English (Military Transportation)
second-line transport [correct, officially approved]; second line transport [correct]
DEF: Transport resources integral to a service battalion that carry the formation's maintenance load, and provide the formation with a limited personnel-transport capability.
OBS: second-line transport: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transport militaire)
transport de deuxième ligne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ressources de transport intégrées à un bataillon des services qui transportent la dotation de subsistance d'une formation et offrent à celle-ci une capacité restreinte de transport du personnel.
OBS: transport de deuxième ligne : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.