English (Protection of Property; IT Security; Telecommunications; Internet and Telematics)
online access control [correct]; networked access control [correct]
CONT: ... online access control allows you to change/update authorizations from a computer or smartphone.
French (Sécurité des biens; Sécurité des TI; Télécommunications; Internet et télématique)
contrôle d’accès en ligne [correct, masculine noun]; contrôle d’accès en réseau [correct, masculine noun]
CONT: [Dans le cas du] contrôle d'accès en ligne (également [appelé] contrôle d'accès en réseau)[, la] base de données d'utilisateurs [est stockée] de manière centralisée, soit sur un logiciel informatique local, soit dans le [nuage par l'intermédiaire d']une connexion Internet.