English (Telephone Switching; Internet and Telematics)
access line [correct]; subscriber line [correct]; local line [correct]
French (Commutation téléphonique; Internet et télématique)
ligne d'accès [correct, feminine noun]; accès [correct, masculine noun]; ligne d’abonné [correct, feminine noun]; ligne locale [correct, feminine noun]
OBS: Ne pas confondre avec «boucle locale», équivalent de l'anglais «local loop».
Spanish (Conmutación telefónica; Internet y telemática)
línea de acceso [correct, feminine noun]
DEF: Línea de telecomunicaciones que conecta continuamente una estación remota a un intercambiador/conmutador de datos.
OBS: Una línea telefónica está asociada con la línea de acceso.