English (Wireless and Mobile Communications; Telephone Services)
fixed access line [correct]
DEF: A network access line which connects between two fixed nodes, and may be delivered over twisted-pair copper, coaxial copper, optical fibre, fixed wireless, satellite, or other materials.
French (Communications sans fil et mobiles; Services téléphoniques)
ligne d’accès fixe [correct, feminine noun]
DEF: Ligne d'accès au réseau qui assure la connexion entre deux nœuds fixes et peut être transportée par une paire de fils de cuivre torsadés, d'un câble coaxial de cuivre, de la fibre optique, un accès fixe sans fil, un satellite ou d'autres matériels.