English (Internet and Telematics; Federal Administration; Special-Language Phraseology)
on-line access to public services [correct]
OBS: on-line access to public services: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Internet et télématique; Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
accès en direct aux services gouvernementaux [correct, masculine noun]; accès en ligne aux services gouvernementaux [masculine noun]
OBS: accès en direct aux services gouvernementaux : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.