English (Telephone Facilities; Internet and Telematics; Telephone Services)
digital access line [correct]; DAL [correct]
DEF: A local circuit which connects a user's premises with the long distance transmission capabilities of a digital transmission carrier.
French (Installations (Téléphonie); Internet et télématique; Services téléphoniques)
ligne d'accès numérique [correct, feminine noun]
DEF: Ligne d'accès utilisant un système de transmission qui permet, sur une ligne en câble, la plus souvent métallique, conçue pour la transmission d'une voie téléphonique analogique, d'augmenter le débit de transmission des signaux numériques.