English (General Vocabulary; Military Training)
course of action [correct]
French (Vocabulaire général; Instruction du personnel militaire)
ligne de conduite [correct, feminine noun]; ligne d'action [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'un employeur estime qu'un employé constitue un risque ou une menace pour l'intégrité ou la sécurité de l'entreprise, il est libre de le suspendre et de lui retirer sa solde, à moins d'être tenu à une ligne de conduite précise conformément à une loi ou à une convention collective.
OBS: ligne de conduite : terme employé dans le contexte de l'instruction militaire.
Spanish (Vocabulario general; Instrucción del personal militar)
curso de acción [masculine noun]