English (Information Processing (Informatics))
Y-edge leading [correct]
OBS: As opposed to "nine-edge leading."
French (Traitement de l'information (Informatique))
alimentation ligne des 12 en tête [feminine noun]; alimentation 12 en tête [feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
alimentación por borde Y [correct, feminine noun]; alimentación lado Y [correct, feminine noun]
CONT: Se denomina alimentación por el borde "Y" hacia adelante, cuando las tarjetas (fichas) se alimentan por el lado que tiene el borde más largo y con la hilera superior lo más próxima al mecanismo de lectura.
OBS: Contrasta con la alimentación por el borde del nueve (nine-edge leading).