English (Reptiles and Amphibians; Commercial Fishing)
bullfrog [correct]; bull frog [correct]; American bullfrog [correct]
OBS: A frog of the family Ranidae.
OBS: bullfrog: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Reptiles et amphibiens; Pêche commerciale)
ouaouaron [correct, masculine noun, standardized]; grenouille taureau [correct, feminine noun]; grenouille-taureau [correct, feminine noun]; wawaron [correct, masculine noun]; grenouille mugissante [correct, feminine noun]
OBS: Grenouille géante d'Amérique du Nord dont le coassement ressemble à un mugissement.
OBS: Grenouille de la famille des Ranidae.
OBS: ouaouaron : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Reptiles y anfibios; Pesca comercial)
rana toro [correct, feminine noun]