English (Laws and Legal Documents; Federal Laws and Legal Documents)
umbrella act [correct]; blueprint act [correct]; framework Law [correct]; framework act [correct]
French (Lois et documents juridiques; Lois et documents juridiques fédéraux)
loi-cadre [correct, feminine noun]
DEF: Loi qui énonce des principes généraux et qui laisse au gouvernement le soin de déterminer les modalités de son application.
CONT: Loi-cadre. Loi définissant les principes généraux d'une manière et laissant à l'Éxcutif le soin d'en fixer les modalités d'application en utilisant son pouvoir réglementaire.