English (Radio Waves; Audiovisual Techniques and Equipment)
far-reaching broadcasting [correct]
CONT: Everybody's a DJ. They're coming out of the woodwork, thanks to the Internet and its far-reaching broadcasting capabilities.
French (Ondes radioélectriques; Audiovisuel (techniques et équipement))
diffusion au loin [correct, feminine noun]
DEF: Action de diffuser à distance, c'est-à-dire d'établir un contact entre différents points plus ou moins éloignés dans l'espace.
CONT: La radio est un médium d'amplification axé non pas sur la multiplication des copies mais sur la diffusion au loin de messages «captables» instantanément par des millions d'Emerec équipés de postes récepteurs (Jean Cloutier, L'ère d'Emerec ou la communication audio-scripto-visuelle à l'heure des self-média, 2e éd., 1975, p. 35).