English (Proverbs and Maxims)
be forward-looking
French (Proverbes et dictons)
avoir l’esprit d’avenir; voir loin
OBS: avoir l'esprit d'avenir: c'est faire preuve d'esprit d'avenir que de prévoir l' intérêt que l'on portera de plus en plus aux legs valables du passé.