English (Space Exploration Equipment and Tools)
Fair Ultraviolet Spectroscopic Explorer telescope [correct]; FUSE [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
télescope d’exploration spectroscopique dans l'ultraviolet lointain [correct, masculine noun]; FUSE [correct, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).