English (Space Exploration Equipment and Tools; Spacecraft)
high resolution extreme ultraviolet spectroheliometer
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Engins spatiaux)
spectromètre à haute résolution dans l'ultraviolet lointain [masculine noun]; HiRES [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: La charge utile réutilisable, financée en grande partie par la NASA, fera des observations pour étudier les transferts d'énergie qui se produisent au niveau de la couronne et de l'atmosphère solaires.