English (Waveguides)
far infrared waveguide [correct]; FIR waveguide [correct]
French (Guides d'ondes)
guide d’ondes dans l'infrarouge lointain [proposal, masculine noun]; guide d’onde dans l'infrarouge lointain [proposal, masculine noun]