English (Aboriginal Law)
traditional law [correct]
OBS: traditional law: term usually used in the plural.
French (Droit autochtone)
loi traditionnelle [correct, feminine noun]
OBS: loi traditionnelle : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: loi traditionnelle : terme au pluriel (lois traditionnelles) tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.