English (Underwater Diving (Sports))
recreational submersible [correct]
CONT: Recreational three-person sub. The Aquarius is a three person, fly-by-wire recreational submersible that will operate to depths of 50m to 100m at a maximum speed of 7 knots when it goes on sale at the end of 2004 ...
French (Plongée sous-marine (Sports))
sous-marin autonome de loisir [correct, masculine noun]; SMAL [correct]
CONT: Une semaine d'apprentissage pour piloter ce petit submersible à vision panoramique. C'est ce que propose l'hydro-club SMAL (sous-marin autonome de loisir) [...] Après une vingtaine d'heures de préparation, l'apprenti sous-marinier est placé aux commandes d'un engin biplace de trois tonnes particulièrement maniable. Suivre le relief des fonds, glisser comme une ombre entre les rochers est ainsi à la portée de tous.