English (Translation (General); Organized Recreation (General); Sports (General))
recreational; recreation [adjective]
CONT: An area designed to provide the space and facilities needed to carry [out] outdoor recreation activities.
CONT: The CCM (R) SP100 girl's recreational ice skates showcase a stylish, brushed suede and rhombic mesh exterior with an endo-skeletal design for comfort and support.
CONT: The recreational boat and equipment industry embraces manufacturers of boats such as sailboats, powerboats, personal watercrafts and human-powered boats.
CONT: The purpose of this national survey is to provide a reliable database for estimating the impact of recreational fishing on marine resources.
CONT: When you make the sort of investment that a recreational vehicle represents, you want to be sure that you are getting value - and safety - for your hard-earned dollars.
CONT: Activities undertaken include the provision of recreation and teaching supplies, the construction of temporary classrooms for displaced populations and host communities where the displaced have sought shelter and the training of teachers to provide psycho-social support and peace education.
French (Traduction (Généralités); Loisirs organisés (Généralités); Sports (Généralités))
de loisirs; touristique; à usage récréatif; de loisirs et de sports; distractif; de plaisance
CONT: Activités de loisirs et de sports : Ensemble de possibilités permettant la pratique individuelle ou collective de loisirs ou de sports, et incluant éventuellement la mise à disposition de terrains, de locaux ou d'équipements ainsi qu'un encadrement ou une assistance par un personnel qualifié.
CONT: L'industrie des bateaux de plaisance englobe les fabricants de bateaux tels que les voiliers, les embarcations à moteur, les motomarines et les bateaux à propulsion humaine.
CONT: L'achat d'un véhicule récréatif représente un investissement important.
CONT: Les activités entreprises consistent notamment à distribuer des fournitures scolaires et du matériel de loisirs, à construire des salles de classe temporaires destinées aux populations déplacées et aux communautés d'accueil où les personnes déplacées ont trouvé refuge et à former des enseignants à dispenser un soutien psychosocial et une éducation à la paix.
CONT: De nombreux pays considèrent comme prioritaire d'avoir des forêts à usage récréatif à proximité de centres de populations.
CONT: Création d'équipement distractif complémentaire à un programme d'hébergement touristique.
CONT: Bilan de la saison de navigation touristique et commerciale en 2002 sur la petite Saone.
OBS: Les termes français ne sont pas interchangeables dans tous les contextes anglais donnés.