English (Social Psychology)
playaholic
French (Psychologie sociale)
ludomane [see observation]; mordu du loisir [masculine noun]; mordue du loisir [feminine noun]
DEF: Personne qui s'adonne avec démesure à des activités récréatives ou sportives.
OBS: "Ludomane" se situe dans la série des formations avec l'élément -mane, qui indique en général une propension immodérée vers quelque chose : ergomane (travail), toxicomane (stupéfiants), etc. Une expression comme "mordu de" appartient à la langue usuelle, sans connotation technique.