English (Fabric Nomenclature; Technical Textiles)
recreational textiles [correct]
French (Nomenclature des tissus; Textiles techniques)
textile loisir [correct, masculine noun]
OBS: Tissus à propriétés stables et durables. Ce sont des tissus techniques de différentes contesetures (tricot, tissé, touffeté et non-tissé). Exemple : les pelouses artificielles de certains stades, les tissus qui recouvrent les surfaces des courts de tennis, etc.