English (Fish; Commercial Fishing)
lumpfish [correct]; lumpsucker [correct]; henfish [correct]; hen-fish [correct]; lump [correct]
OBS: A fish of the family Cyclopteridae.
OBS: lumpfish: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Pêche commerciale)
grosse poule de mer [correct, feminine noun]; lompe [correct, see observation, feminine noun, standardized]; poule d’eau [correct, feminine noun]; poule de mer [correct, see observation, feminine noun]; lump [masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Cyclopteridae.
OBS: lompe : nom français commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: lompe : Certains auteurs utilisent ce terme au masculin.
OBS: poule de mer : nom commun utilisé aussi pour désigner l'espèce Zeus faber.