English (Banking; Investment; Financial and Budgetary Management)
London approach
French (Banque; Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
approche de Londres [feminine noun]
CONT: Ne disposant pas d'un cadre juridique approprié pour faire face à une vague de défaillances, nombre de pays asiatiques touchés par la crise ont opéré des restructurations de dettes à l'amiable, essentiellement en suivant «l'approche de Londres». Cette approche repose sur des principes non contraignants qui réduisent au minimum les pertes des banques et des autre parties, évite les liquidations inutiles d'entreprises viables et assurent un appui financier pour les entreprises viables en cours de restructuration.