English (General Conduct of Military Operations; Demolition (Military))
route clearance [correct, NATO, standardized]
DEF: The detection and, if found, the confirmation, identification, marking and neutralization, destruction or removal of explosive ordnance and non-explosive obstacles threatening a defined route to allow a military operation to continue with reduced risk.
OBS: route clearance: designation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Destruction (Militaire))
dépollution le long d’itinéraire [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: [Détection] et, en cas de découverte, [confirmation, identification, marquage et neutralisation, destruction ou enlèvement] des dispositifs explosifs et des obstacles non-explosifs qui menacent un itinéraire défini afin de permettre la poursuite d'une opération militaire en réduisant les risques.
OBS: dépollution le long d'itinéraire : désignation et définition normalisées par l'OTAN.