English (Statistics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
long-term statistics [correct, plural]
French (Statistique; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
statistiques à long terme [correct, feminine noun, plural]
CONT: climat : Synthèse des conditions météorologiques dans une région donnée, caractérisée par des statistiques à long terme (valeurs moyennes, variances, probabilités de valeurs extrêmes, ...) des éléments ou paramètres météorologiques, et notamment les températures, la pluviométrie, voire le vent, dans cette région.