English (Aircraft Piloting and Navigation; Commercial Aviation)
long-range route; long-haul route
OBS: --from "long-range aircraft", ENBRI 70 2-894 and "medium-haul route", p.898.
French (Pilotage et navigation aérienne; Aviation commerciale)
ligne long-courrier [feminine noun]
CONT: [...] sur les lignes long-courriers [...] l'existence de l'étape la plus longue [...] conditionne parfois le chargement de bout en bout du parcours total.