English (Types of Aircraft)
long-range jet aircraft; long-haul jet liner; long range jet; long-haul jet aircraft; long distance jet
French (Types d'aéronefs)
jet long-courrier [correct, masculine noun]; long-courrier à réaction [correct, masculine noun]
CONT: Face au premier jet long-courrier (le quadriréacteur 707), puis au premier «paquebot des airs», lancé dès 1970 (le B747), les concurrents américains Lockheed et Douglas se sont accrochés à de mauvaises options, comme les avions à hélices ou les triréacteurs de moyenne capacité.