English (Holidaying)
long-haul holiday
French (Villégiature)
voyage d’agrément long-courrier [masculine noun]
OBS: Long-courriers au pluriel.
OBS: Source(s) : Lexique de la terminologie d'ISTC [Industrie, Sciences et Technologie Canada] - Tourisme (avril 1993).