English (Tourism)
long-haul tourist; long-haul traveller
French (Tourisme)
voyageur long-courrier [masculine noun]; touriste d’outre-mer [masculine noun]; touriste long-courrier [masculine noun]
OBS: Source(s) : Lexique de la terminologie d'ISTC [Industrie, Sciences et Technologie Canada] - Tourisme (avril 1993).