English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
fish loin [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
longe de poisson [correct, feminine noun]
OBS: Partie la plus tendre du poisson. Renseignement fourni par le personnel de la "Cuisine expérimentale" à Agriculture Canada.