English (Animal Feed (Agric.); Animal Anatomy; Animal Husbandry)
loin/backfat ratio
CONT: When the food restriction was moderate ... the growth of the females was reduced by 85 g/day, but the quality of the carcasses was improved by an increase of 22 per cent of the loin/backfat ratio.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Anatomie animale; Élevage des animaux)
rapport Longe/Bardière [correct, masculine noun]; rapport longe/bardière [correct, masculine noun]
CONT: Après la découpe des carcasses, l'état d'engraissement est estimé par l'augmentation du rapport Longe/Bardière comme index qualitatif, lorsque le poids brut du jambon reste sans signification.
OBS: L'état d'engraissement de la 1/2 carcasse est [...] estimé après la séparation de la longe et de la bardière, en utilisant ces deux composantes les plus explicatives du poids total des masses maigres et des masses grasses.