English (Aircraft Airframe)
lower keel longeron splice area [correct]
French (Cellule d'aéronefs)
zone de l'éclisse de longeron de quille inférieur [correct, feminine noun]
OBS: Termes extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.