English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
roadbearer [correct]
DEF: A longitudinal member that holds the actual weight of the deck and the live load.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
longeron [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce longitudinale secondaire d'un tablier de pont.
OBS: longeron : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.