English (Scaffolding)
ledger [correct]
DEF: One of the horizontal members fastened to scaffolding uprights, which support the putlogs and are at right angles to the wall.
French (Échafaudage)
longeron d’échafaudage [correct, masculine noun]; longrine d’échafaudage [correct, feminine noun]; longeron [correct, masculine noun]; longrine [correct, feminine noun]; tendière [correct, feminine noun]
CONT: On appelle longerons ou longrines les pièces horizontales qui réunissent les montants d'un échafaudage. Elles doivent être placées à l'intérieur des montants afin de diminuer la portée des boulins.
CONT: Echafaudages verticaux. [...] ils sont constitués par des éléments verticaux dits «pointiers», "écoperches" ou «échasses», reliées au mur par des [...] «boulins» et entre eux par des tendières.
Spanish (Andamiaje)
solera [feminine noun]
DEF: Madero asentado horizontalmente en el suelo o sobre las vigas, en el cual descansan o se ensamblan otros maderos verticales o inclinados de un entramado u otra construcción.