English (Engines (Motor Vehicles); Diesel Motors; Motors (Machinery))
uniflow scavenge; uniflow scavenging
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs diesel; Moteurs mécaniques)
balayage en équicourant [masculine noun]; balayage à sens unique axial [masculine noun]; balayage longitudinal [masculine noun]
DEF: Passage longitudinal du balayage quand les orifices d'admission et ceux d'échappement sont respectivement à chaque extrémité du cylindre moteur, avec entre eux l'espace de combustion.