English (Range Measurements (Telecommunications))
platform longitudinal axis [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications))
axe longitudinal de la plate-forme d’observation [masculine noun]; axe longitudinal de la plateforme d’observation [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).