English (Lathe Work (Machine-Tooling))
carriage [correct]
DEF: Flat-shaped casting that supports the cutting tool and is used to move along the bed of the lathe for turning operations.
French (Tournage sur métaux)
traînard [correct, masculine noun]; chariot longitudinal [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Sur un tour, ensemble mécanique coulissant sur la glissière du banc et portant les organes destinés à maintenir les outils et à commander leurs avances.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).