English (Inspection of Surfaces (Materials Engineering); Road Construction Materials)
longitudinal unevenness [correct]
CONT: Longitudinal unevenness is a type of surface roughness which, through vibrations, affects ride comfort in and road holding of vehicles.
OBS: longitudinal unevenness: term proposed by the World Road Association.
French (Contrôle des états de surface des matériaux; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
défaut d’uni longitudinal [correct, masculine noun]
CONT: Le défaut d'uni longitudinal est une sorte de rugosité de surface qui, en provoquant des vibrations, altère le confort des conducteurs et la tenue de route du véhicule.
OBS: défaut d'uni longitudinal : terme proposé par l'Association mondiale de la route.