English (Small Arms)
cylinder end-play [correct]; end shake [correct]
DEF: Free longitudinal movement of the cylinder of a revolver in the frame.
French (Armes légères)
jeu longitudinal du barillet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mouvement longitudinal du barillet d'un revolver sur son axe, lorsqu'il est en position dans la carcasse.
OBS: jeu longitudinal du barillet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.