English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Electronic Warfare)
standoff jammer [correct, NATO, standardized]; SOJ [correct, NATO, standardized]; stand-off jamming asset [correct, NATO, standardized]
OBS: standoff jammer; SOJ; stand-off jamming asset: designations standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Guerre électronique)
brouilleur à distance de sécurité [correct, masculine noun, NATO, standardized]; SOJ [correct, masculine noun, NATO, standardized]; brouilleur à longue portée [correct, masculine noun]
OBS: Le brouilleur à longue portée permet à l'avion brouilleur de rester à distance de sécurité.
OBS: brouilleur à distance de sécurité; SOJ : désignations normalisées par l'OTAN.