English (Working Practices and Conditions; Social Security and Employment Insurance)
long-tenured worker [correct]
CONT: A long-tenured worker is someone who: has contributed to the EI [employment insurance] program (paid at least 30% of the annual maximum EI premiums) for at least seven out of ten calendar years; has received regular EI benefits for no more than 35 weeks in the last five years; and whose claim started on or after January 25, 2009, but no later than May 29, 2010.
OBS: long-tenured worker: term used by Service Canada.
French (Régimes et conditions de travail; Sécurité sociale et assurance-emploi)
travailleur de longue date [correct, masculine noun]
CONT: Un travailleur de longue date est une personne : qui a cotisé au régime d'assurance-emploi (en versant au moins 30 p. 100 des cotisations annuelles maximales) pendant au moins sept années civiles sur dix; qui a touché des prestations régulières d'assurance-emploi pendant une période qui ne dépasse pas 35 semaines au cours des cinq dernières années; dont la période de prestations a débuté le ou après le 25 janvier 2009, mais pas plus tard que le 29 mai 2010.
OBS: travailleur de longue date : terme en usage à Service Canada.