English (Citizenship and Immigration)
long stayer [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
réfugié ayant résidé longtemps dans un camp [correct, masculine noun]; réfugié vivant de longue date dans un camp [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).