English (Radio Broadcasting; Radio Waves; Satellite Telecommunications)
long-distance radio communication
OBS: before the advent of satellites, long-distance radio communications depended on signal reflection by the ionosphere or the troposphere to bend radio waves beyond the horizon.
French (Radiodiffusion; Ondes radioélectriques; Télécommunications par satellite)
radiocommunication à longue distance
OBS: actuellement, la transmission de programmes radiodiffusés est moins difficile et moins coûteuse. On peut (...) recourir à des réseaux de radiocommunication à longue distance, avec propagation non dirigée des micro-ondes.