English (Physics)
long range disorder
OBS
French (Physique)
désordre à longue distance [correct, masculine noun]
DEF: Absence d'ordre à longue distance (répétition de motifs cristallins ou moléculaires) en raison d'une variation de compositions ou de disposition.