English (Spacecraft)
long-life brake material [correct]
French (Engins spatiaux)
matériau de frein longue durée [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: matériau de frein longue durée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.