English (Spacecraft)
long-life clutch material [correct]
French (Engins spatiaux)
matériau d’embrayage longue durée [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: matériau d'embrayage longue durée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.