English (Telecommunications Facilities; Telegraphic Networks and Operations)
dial long line circuit [correct]; DLL circuit [correct]
French (Installations de télécommunications; Réseaux et exploitation télégraphiques)
circuit de ligne longue avec numérotation décimale [correct, masculine noun]
OBS: téléphonie.