English (Indigenous Arts and Culture)
longhouse [correct]
DEF: A place for spiritual gathering where traditional Iroquois people hold their religious ceremonies.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Arts et culture autochtones)
longue maison [correct, feminine noun]; maison commune [avoid, feminine noun]
DEF: Lieu de rencontre spirituelle où les Iroquois attachés aux traditions tiennent leurs cérémonies religieuses.
OBS: longue maison : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: «maison commune» est un terme générique, car une maison commune peut avoir plusieurs formes et plusieurs usages, la seule caractéristique commune étant que la maison est grande.