English (Working Practices and Conditions)
long term leave [correct]
French (Régimes et conditions de travail)
congé pour une longue période [correct, masculine noun]
OBS: Comprend n'importe quel congé de plus d'un an, comme le congé parental (jusqu'à cinq ans) et le congé pour réinstallation du conjoint (jusqu'à cinq ans si le conjoint est réinstallé provisoirement).