English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
long range warning radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
radar d’alerte à longue portée [correct, masculine noun]