English (Transport of Wood; Forestry Operations; Overhead Cableways)
long line logging
French (Transport du bois; Exploitation forestière; Transporteurs aériens sur câbles)
téléphérage à longue portée [correct, masculine noun]
OBS: téléférage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Équivalent communiqué par une ingénieure forestière et traductrice de Québec.