English (Optics)
spy-glass
French (Optique)
lunette d’approche [feminine noun]; longue-vue [feminine noun]
Spanish (Óptica)
anteojo [correct, masculine noun]; largavista [proposal, masculine noun]
DEF: Sistema óptico utilizado en la observación de objetos lejanos.