English (Remote Sensing)
wavelength reduction factor [correct, NATO]
DEF: The ratio, expressed in per cent, of the difference between wavelength in vacuum and antenna wavelength, to the wavelength in vacuum.
French (Télédétection)
taux de contraction de la longueur d’onde [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Rapport, exprimé en pour cent, de la différence entre la longueur d'onde dans le vide et la longueur d'onde sur l'antenne, à la longueur d'onde dans le vide.