English (Computer Mathematics)
fixed-length number
French (Mathématiques informatiques)
nombre en longueur fixe [correct, masculine noun]
CONT: Contrairement au cas précédent (...) où la dimension des nombres est exprimée en nombre de caractères, les nombres en longueur fixe sont représentés avec seulement quelques options de longueurs, une, deux ou trois.