English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
fuel injector shank length [correct]
DEF: Distance from the primary sealing face of the nozzle retaining nut (with nozzle fitted) to a reference point on the nozzle holder determined by the particular type of injector attachment.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
longueur de fût du porte-injecteur de combustible complet [correct, feminine noun]
DEF: Distance entre la face d'étanchéité principale de l'écrou d'injecteur (avec injecteur monté) et un point de référence du porte-injecteur. Ce point de référence est déterminé par le type particulier de fixation du porte-injecteur complet.