English (Geophysics)
long-wavelength magnetic anomaly [correct, see observation]; long wavelength magnetic anomaly [correct]
CONT: Various lines of evidence point to the lower crust as the source of the long-wavelength magnetic anomaly field measured by the POGO [Polar Orbiting Geophysical Observatory] and Magsat satellites.
OBS: long-wavelength magnetic anomaly: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique)
anomalie magnétique de grande longueur d’onde [correct, feminine noun]; anomalie magnétique à grande longueur d’onde [see observation, feminine noun]
CONT: Les anomalies magnétiques de grandes longueurs d'onde (supérieures à 500 km) mises en évidence par les satellites POGO [Polar Orbiting Geophysical Observatory] et Magsat sont créées par des contrastes d'aimantation induite et rémanente dans la lithosphère.
OBS: La partie de la carte correspondante au domaine continental est caractérisée par la superposition d'anomalies de grande longueur d'onde s'étendant sur plusieurs centaines de kilomètres, et des anomalies de courtes longueur d'onde avec de fortes amplitudes. Aucune anomalie de longueur d'onde intermédiaire ne peut être observée dans cette région. Les anomalies de grande longueur d'onde présentent une alternance d'anomalies positives et anomalies négatives.
OBS: anomalie magnétique à grande longueur d'onde : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.