English (Remote Sensing; Physics)
carrier wavelength [correct]
OBS: carrier wavelength: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Télédétection; Physique)
longueur d’onde porteuse [correct, feminine noun]
CONT: Plus la longueur d'onde porteuse du faisceau radar se rapproche de celle des gouttes d'eau (0,1 à 7 millimètres), plus le dipôle de ces molécules sera excité et plus l'onde sera atténuée par la précipitation rencontrée.
OBS: longueur d'onde porteuse : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.