English (Computer Graphics; Optical Telecommunications)
holographic wavelength division multiplexing [correct]
French (Infographie; Télécommunications optiques)
multiplexage holographique par répartition en longueur d’onde [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui permet, pour les transmissions par fibres optiques, de commuter parallèlement avec une même porte, en temps réel, un grand nombre de voies.