English (Scientific Instruments)
long wavelength spectrometer [correct]; LWS [correct]
OBS: One of four instruments on board ISO.
French (Instruments scientifiques)
spectromètre à grande longueur d’onde [correct, masculine noun]; LWS [correct, masculine noun]; spectromètre ondes longues [correct, masculine noun]
CONT: Grâce au spectromètre à grande longueur d'onde (LWS) embarqué sur ISO, les chercheurs ont trouvé un résultat d'un atome de deutérium pour cent mille atomes d'hydrogène.
CONT: Un autre auteur principal de Stockholm rend compte de l'utilisation du spectromètre ondes longues d'ISO pour examiner une étrange zone brillante des nuages sombres du Caméléon appelée HH 54.