English (Musculoskeletal System)
step length
CONT: The step length medianes varied from 1100 to 1600 mm with a significantly... regression between the step length, the walking speed and the subjects height.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
longueur du pas [correct, masculine noun]
DEF: [...] distance de talon à talon lors du double appui. [La longueur du pas] est variable avec la taille de l'individu et son allure.
CONT: Les médianes de longueur du pas variaient de 1100 à 1600 mm. Nous avons mis en évidence des régressions linéaires significatives entre la longueur du pas et d'une part, la vitesse de progression [...] et d'autre part, la taille du sujet [...]