English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
maximum length shift register sequence
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
registre à décalage délivrant une séquence de longueur maximale
OBS: Montage utilisé pour produire des séquences pseudoaléatoires dont le spectre se rapproche du bruit «blanc» dans une bande donnée de fréquences (réception par codage à spectre dispersé (spread spectrum).