English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
rivet length [correct, standardized]
OBS: rivet length: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
longueur du rivet [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Les rivets aveugles. (...) Longueur du rivet : le catalogue indique aussi la longueur du rivet convenant à chaque épaisseur à riveter. Certains utilisateurs préfèrent toutefois n'employer qu'une seule longueur de rivet, chose très possible puisqu'un rivet plus long que nécessaire peut toujours être posé sur de moindres épaisseurs de façon satisfaisante (...)
OBS: longueur du rivet : terme normalisé par l'ISO.