English (Metrology and Units of Measure)
variable scale spacing
French (Unités de mesure et métrologie)
longueur d’échelon variable [correct, feminine noun]
CONT: Une échelle à valeur d'échelon constante peut avoir une longueur d'échelon constante ou variable; dans le premier cas, elle est dite «régulière».