English (Computer Mathematics)
variable length representation
French (Mathématiques informatiques)
représentation en longueur variable [feminine noun]
OBS: La représentation en longueur variable permet d'affecter à chaque nombre le nombre de chiffres strictement nécessaire et d'éviter ainsi des pertes d'espace dans la mémoire centrale et dans les mémoires secondaires.