English (Translation (General); Practice and Procedural Law)
judge's reasons for sentencing
French (Traduction (Généralités); Droit judiciaire)
motifs du juge lors de la détermination de la peine [masculine noun]; motifs invoqués par le juge pour la détermination de la peine [masculine noun]; motifs de la peine imposée [masculine noun]
OBS: Source(s) : Équivalents rencontrés dans Naturel : 5605832, juillet 97; syn. 5605431, oct. 97.