English (Financial Accounting; Public Administration (General))
expenditure-based accounting [correct]
OBS: Compare to «depreciation accounting», «replacement accounting» and «retirement accounting».
French (Comptabilité générale; Administration publique (Généralités))
méthode de la prise en charge lors de l'acquisition [correct, feminine noun]; prise en charge lors de l'acquisition [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation, en usage notamment dans l'Administration publique, dans laquelle les dépenses en biens matériels sont portées en totalité dans les résultats de l'exercice au cours duquel survient l'acquisition.