English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
murder in commission of offence [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
meurtre lors de la commission d’une infraction [correct, masculine noun]; meurtre lors de la perpétration d’une infraction [correct, masculine noun]
OBS: meurtre lors de la commission d'une infraction; meurtre lors de la perpétration d'une infraction : termes tirés du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.