English (Military Tactics; Land Forces)
diamond formation [correct]
DEF: A tactical formation of personnel or vehicles deployed in a diamond pattern on the ground.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
formation en losange [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Formation tactique de personnels ou de véhicules déployés en losange sur le terrain.
OBS: formation en losange : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.