English (Demolition (Military); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
diamond charge [correct]
DEF: A diamond-shaped charge, of uniform thickness, used to cut mild or high carbon steel bars or steel alloy shafts.
French (Destruction (Militaire); Explosifs et artifices (Industries))
charge en losange [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Charge disposée en losange, d'épaisseur constante, servant à couper des tiges en acier doux ou en acier dur ou des arbres en alliage d'acier.
OBS: charge en losange : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.