English (Masonry Practice)
diaper work [correct]; diaper [noun]; reticulated masonry [correct]
DEF: Decorative pattern in brickwork, achieved by so laying the facing bricks, as to give a diamond pattern of lighter or darker coloured headers.
French (Maçonnerie)
appareil réticulé [correct, masculine noun]; réticulé [correct, masculine noun]; appareil en losange [masculine noun]
DEF: "appareil réticulé" : Appareil constitué d'éléments à parement carré de même dimension, posés sur l'angle de façon que les joints forment un dessin analogue à celui des mailles d'un filet.
DEF: "réticulé" : Parement, appareil réticulé.
OBS: "être réticulé" : En parlant d'un type romain de parement de mur (opus reticulatum), être formé de moellons carrés disposés en diagonale.
OBS: "appareil" : Taille et disposition exactes des pierres ou des marbres, selon leur convenance et leur relation avec telle ou telle partie d'un édifice, d'un mouvement; disposition semblable des briques.
OBS: On trouve une illustration de l'appareil réticulé dans LAROG 1982 vol. 1 p. 575 et dans PERAR 1972 vol. 2 no 64.