English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
diamond winding [correct]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement à bobines égales [correct, masculine noun]; enroulement en losange [masculine noun]
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado de bobinas iguales [correct, masculine noun]
DEF: Devanado distribuido en el que las bobinas elementales tienen la misma forma y el mismo ancho de bobina.