English (Field Artillery)
diamond illumination [correct]; diamond spread illumination [correct]
CONT: Four guns are fired simultaneously at a lateral and range spread on each side and plus and minus of the target.
French (Artillerie de campagne)
éclairage en losange [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le tir simultané de quatre pièce est dispersé en largeur et en portée de chaque côté de l'objectif, de même qu'au-delà et en deça de celui-ci.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.