English (Armour; Field Artillery)
variation of performance in propellant lot [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
tare du lot de poudre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Variation de la vitesse initiale communiquée au projectile par la charge, causée par les variations avec la nature de la poudre ainsi qu'avec la durée et les conditions du stockage depuis sa fabrication.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.