English (Inventory and Material Management; The Product (Marketing))
lot quality protection
OBS: A type of procedure intended to keep the proportion of defective items in any single batch of a manufactured product, (if necessary after inspection and rectification), on or below a given limit. This limit is called the lot tolerance percent defective.
French (Gestion des stocks et du matériel; Produit (Commercialisation))
contrôle de la qualité du lot
OBS: Méthode servant à garder à la limite ou en deça d'une limite donnée une quantité d'articles défectueux à l'intérieur d'une même série d'un produit manufacturé (après inspection et rectification, s'il y a lieu). On appelle cette limite, limite de défectuosité du lot en pourcentage.