English (Aquaculture)
lot of shellstock [correct]
DEF: A collection of bulk shellstock or containers of shellstock of no more than one day's harvest from a single defined growing area by one or more harvesters.
French (Aquaculture)
lot de coquillages en écailles [masculine noun]
DEF: Coquillages en écailles en vrac ou contenants de coquillages en écailles correspondant au maximum au volume d'une seule journée de cueillette par un ou plusieurs cueilleurs, dans un seul secteur coquillier bien défini.