English (Ports)
water lot [correct]; waterlot
French (Ports)
plan d’eau [masculine noun]; lot de grève [masculine noun]; pièce d’eau [feminine noun]; lot d’eau [see observation, masculine noun]; étendue d’eau [see observation, feminine noun]
DEF: Dans les ports, espace d'eau loué par les entreprises dont les navires demeurent longtemps amarrés.
OBS: lot d'eau : Corporation de Québec.
OBS: étendue d'eau : (lac, mare...) Terminologie du Rapport de la Commission des ports.