English (Optical Instruments)
binocular loupe [correct]
DEF: A binocular instrument used for magnification, usually only up to 3 times, and giving depth perception. Prisms are incorporated to assist convergence.
French (Instruments d'optique)
loupe binoculaire [correct, feminine noun]
DEF: Loupe montée, formée de deux tubes identiques dont les oculaires sont situés à une distance (réglable) égale à celle des pupilles des deux yeux et dont les axes optiques se croisent au niveau d'une platine opaque, noire ou blanche, sur laquelle on place l'objet à observer. (Cet instrument convient à l'observation à faible grossissement de petits objets doués d'un relief appréciable; [...]
Spanish (Instrumentos ópticos)
lupa binocular [feminine noun]
DEF: Lente de aumento que se adapta a los anteojos o a una banda frontal y que se utiliza como auxiliar cuando se efectúan operaciones en estructuras pequeñas.