English (Dentistry; Medical Instruments and Devices)
magnifying lamp [correct]; illuminated magnifier [correct]
French (Dentisterie; Instruments et appareillages médicaux)
loupe à éclairage [correct, feminine noun]
CONT: Loupe à éclairage circulaire uniforme. Utilisation: Pour les laboratoires d'essais, de recherches et de contrôle (...). Lentille facilement remplaçable par une autre de grossissement différent.