English (Optics)
Berger's loupe [correct]
French (Optique)
loupe de Berger [correct, feminine noun]
DEF: Loupe binoculaire fixée sur un bandeau.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.