English (Animal Husbandry)
bullwhack
French (Élevage des animaux)
long fouet lourd [masculine noun]
CONT: Long fouet lourd généralement à poignée courte que les bouviers font claquer pour faire avancer leurs troupeaux
OBS: bouvier : conducteur d'un troupeau de bœufs dans le Far-West.