English (Types of Concrete)
high density concrete [correct]; heavy concrete [correct]; heavyweight concrete [correct]
DEF: Concrete made with specially selected heavy aggregate [for radiation screening purposes].
French (Sortes de béton)
béton lourd [correct, masculine noun]; béton compact [correct, masculine noun]
DEF: Béton à grande masse volumique apparente, dans lequel une partie ou la totalité des agrégats ont été remplacés par des granulats lourds (de barytine, de magnétite, etc.) [et qui] est utilisé comme écran de protection contre les radiations ou comme lest.