English (Road Traffic)
heavy traffic [correct]
French (Circulation routière)
circulation intense [correct, feminine noun]; circulation dense [correct, feminine noun]; circulation lourde [avoid, see observation, feminine noun]; grande circulation [feminine noun]; forte circulation [feminine noun]
DEF: Déplacement à un moment donné d'un nombre important de véhicules sur une voie de communication.
CONT: (...) les immeubles alignés le long de voies souvent étroites et à circulation intense." [les Grands Ensembles d'habitation, études, décembre 1959]
OBS: Le terme «circulation lourde» semble être un calque.