English (Digestive Tract; Nervous System)
postprandial drowsiness [proposal]
OBS: postprandial (adj.): of, relating to, or occurring in the period after a meal esp. dinner ... (postprandial nap)
French (Appareil digestif; Système nerveux)
lourdeur postprandiale [correct, feminine noun]; léthargie postprandiale [correct, feminine noun]; coup de pompe [correct, masculine noun]; somnolence postprandiale [proposal, feminine noun]
CONT: La sieste en réunion fait très mauvaise impression (...) Vous pouvez par contre vous servir de la "lourdeur postprandiale" (des autres) pour obtenir ce que vous cherchez!
CONT: (...) il peut se produire que vous ayez un "coup de pompe" pendant la réunion. (...) il est (...) normal qu'à un certain moment de votre cycle circadien (en général après le repas de midi, parce que votre sang quitte votre cerveau pour se porter au secours de l'appareil digestif) vous ressentiez cette somnolence bien connue contre laquelle il est bien difficile de lutter.