English (Waste Management; Wastewater Treatment)
metal-laden chelating agent
CONT: The metal-laden chelating agent passes through a regeneration reactor where it comes in contact with regenerating acids that solubilize the heavy metals until the chelating agent is completely regenerated.
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
chélateur chargé de métaux lourds [masculine noun]
CONT: À la sortie, les boues sont débarrassées des métaux lourds tandis que le chélateur, chargé de métaux lourds, passe à travers un réacteur de régénération où il est mis en contact avec des acides régénérateurs pour solubiliser les métaux lourds jusqu'à régénération complète de l'agent.