English (Engines (Motor Vehicles); Mass Transit)
hybrid propulsion system for heavy vehicles
French (Moteur (Véhicules automobiles); Transports en commun)
système hybride de propulsion pour poids lourds [correct, masculine noun]
OBS: La firme Allison, avantageusement connue pour ses transmissions automatiques, a présenté en avril [2003] à Dorval un système hybride de propulsion pour poids lourds, appliqué à un autobus urbain. La démonstration s'est faite aux installations de Detroit Diesel Allison Canada Est (DDACE).