English (Hoisting and Lifting; Cargo (Water Transport))
heavy derrick [correct]; jumbo derrick [correct]
French (Levage; Cargaisons (Transport par eau))
bigue [correct, feminine noun, officially approved]; mât de charge pour colis lourds [correct, masculine noun]
DEF: À bord d'un navire de commerce, mât de charge métallique, équipé de treuils, capable de soulever des charges très importantes.
OBS: bigue : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.