English (Atomic Physics)
GANIL [correct]
French (Physique atomique)
Grand Accélérateur National d’Ions Lourds [correct, masculine noun]; GANIL [correct, masculine noun]
OBS: La vocation du GANIL (Grand Accélérateur National d'Ions Lourds) est de contribuer à l'avancement des connaissances sur la physique du noyau, et plus particulièrement sur sa cohésion.