English (Foreign Trade; Domestic Trade)
fair trade [correct]
French (Commerce extérieur; Commerce intérieur)
commerce loyal [correct, masculine noun]
CONT: [...] nous définirons l'entreprise ou l'industrie compétitive comme celle qui peut soutenir une activité libre de toute restriction, sans subventions d'aucune sorte, dans le cadre d'un commerce loyal (fair trade).
CONT: [...] Droits d'entrée variables : systèmes de quota, subsides et concessions fiscales : tous ont un impact sur l'industrie textile. Ce sont ces facteurs qui doivent être abordés pour déterminer si le libre commerce (free trade) est réellement un commerce loyal (fair trade).
Spanish (Comercio exterior; Comercio interno)
comercio justo [correct, masculine noun]
DEF: Mercado basado en la libre y leal competencia.