English (Treaties and Conventions; Private International Law (Private Law))
freedom to provide service [proposal]
French (Traités et alliances; Droit international privé (Droit privé))
libre prestation de service [correct, feminine noun]; LPS [correct, feminine noun]
DEF: Principe de la Communauté Européenne qui permet au secteur tertiaire d'exercer ses activités dans chacun des pays membres dans le même cadre juridique que les nationaux.