English (Analytical Chemistry; Fires and Explosions; Scientific Measurements and Analyses)
upper explosive limit [correct]; UEL [correct]; upper explosion limit; upper explosibility limit
DEF: The highest concentration of a material in air that will produce an explosion when it contacts an ignition source (high heat, electric arc, spark, or flame).
DEF: Maximum concentration of material in air which can be detonated by spark, shock, fire, etc.
OBS: Most often used in the plural form.
French (Chimie analytique; Feux et explosions; Mesures et analyse (Sciences))
limite supérieure d’explosibilité [correct, feminine noun]; limite supérieure d’explosion [correct, feminine noun]; limite supérieure d’explosivité [correct, feminine noun]; LSE [correct]; LSE; limite d’explosivité supérieure [feminine noun]
CONT: La limite supérieure [...] d'explosivité (LSE) [d'un gaz ou d'une vapeur dans l'air] est la concentration maximale en volume dans le mélange au-dessous de laquelle il peut être enflammé.
CONT: Il existe, pour tous les gaz combustibles, deux limites d'inflammation (appelées limites d'explosivité) : une limite inférieure, une limite supérieure, au-dessous et au-dessus desquelles la combustion amorcée ne se propagera pas. [J. BOISSELIER, «Traité d'hygiène et de sécurité du travail», Paris, Société corporative d'hygiène et de sécurité dans les chantiers, 1974, page 142].
OBS: Expressions utilisées la plupart du temps au pluriel.
OBS: Voir les fiches «limite d'inflammabilité» et «limite d'explosivité».
Spanish (Química analítica; Fuegos y explosiones; Medición y análisis (Ciencias))
límite explosivo superior [correct, masculine noun]
CONT: Por otro lado, es interesante hacer notar que el poder calorífico de los gases se encuentra en un margen estrecho en los límites explosivos superiores [...]